Au programme : musiques actuelles

Vérifier les jours off sur la période

AIX

AixQui ? : Class’Eurock 2012 en haut du cours Mirabeau avec General Electriks + Boukanbucal + Kreatones + Nostalgia et les lauréats Junky Monkeys + Last Keeway + Little d Big G + Munky Fonk Soul + Skhizein + Sleeping Forest + The Living Dead (21/6)

04 42 27 08 75

www.aixqui.fr

 

Théâtre et Chansons : Soirées Cabaret avec Chanson Indigo et l’Atelier Chansons sur Scène (22 au 24/6)

04 42 27 37 39

www.theatre-et-chansons.com

 

Seconde Nature : I:Cube + Amine Edge + Torre Bros. Aka The Soulshapes + 123MRK + Poborsk (21/6)

04 42 64 61 01

www.secondenature.org

 

ARLES

Cargo de nuit : Escales du Cargo au théâtre Antique avec Garbage + Rodrigo y Gabriela & Cuba + Shaka Ponk + Chinese Man + Simple Minds + (17 au 21/7)

04 90 49 55 99

www.cargodenuit.com

 

Le Méjan

Fête de la Musique Trafic 0–Rimshot-The Kafkas-Stop breaking down + Cinéma plein air Ladies&Gentlemen Rolling Stones (21/6)

04 90 49 56 78

www.lemejan.com

 

Festival Les Suds : Vincent Segal (9/7) Kimura&Ono-Avishaï Cohen-Tigran Hamasyan (10/7) Antonio Placer Jean Marie Machado-Yom&Wonder Rabbis (11/7) Anoushka Shankar-Bomba Estero (12/7) Houria Aïchi-El Gusto-Aziz Sahmaoui&University of Gnawa (13/7)

04 90 96 06 27

www.suds-arles.com

 

AVIGNON

AJMI / La MANUTENTION

Présentation des Ateliers (7/6) Fête de la Musique-Kermesz à l’Est et Open Bal (21/6)

06 06 74 34 20

www.jazzalajmi.com

 

L’Entrepôt : Fête de la Musique quartier Monclar-La Violette avec Haut les Mains + Margaret Mixer Crew + Fanfarhumaine + Bocalup (21/6)

06 28 21 69 64

 

Le Délirium : Juan Carmona (17 et 18/7)

04 90 85 44 56

www.ledelirium.net

 

Passagers du Zinc : Camille au Festival d’Avignon (15/7), Zebda + Zoufris Maracas à l’Hôtel Dieu de Carpentras (23/7)

04 90 89 45 49

www.passagersduzinc.com

 

Places de la ville : Jesus is my girlfriend + Stan et Ael3x + Pepper Grind + Death of au punkette (Place des Corps Saints 23/6), Duck Explosion + Franglers + classe de musique actuelle du Conservatoire (Place Pie 30/6)

www.placeauliveavignon.fr

 

BERRE L’ETANG

Forum de Berre : La Banda Mundo Latino + Deluxe (23/6)

04 42 10 23 60

www.forumdeberre.com

 

DIGNE

Centre culturel René Char : Festival Ejamslive avec Mörglbl + Freak Kitchen (4/7), Nina Attal (5/7), Renaud Louis-Servais (6/7) et Azulejos (7/7)

04 92 30 87 10

www.sortiradigne.fr

 

GÉMENOS

Théâtre de Verdure : Cock Robin (20/7)

04 91 80 10 89

www.sudconcerts.net

 

LAMBESC

Centre ancien : Fête de la Musique avec Fantasticus + Ataya + Samenako + Petit Jazzm’ard + Zick Assault + The Cadd’s + Rosevinyl (21/6)

04 42 17 00 62

www.lambesc.fr

 

LA CIOTAT

Théâtre du Golfe : Festival Musique en Vacances (13 au 28/7) avec duo de guitare d’Amérique du Sud (28), Bizet était une femme de Cathy Heiting et Jonathan Soucasse (19), à l’Eglise Notre Dame : Stabat Mater par l’Ensemble Vocal d’Arles et l’Orchestre Mare Nostrum (13), New Gospel Family (17)

04 42 08 92 87

04 42 08 19 04

 

LAURIS

Château : Accordéon, l’accroche au cœur par l’Atelier du Possible (24/6)

04 42 50 27 99

 

LA VALETTE-DU-VAR

Place Jean Jaurès : Fête de la musique avec Charivari (21/6)

04 94 23 62 06

www.lavalette83.fr

 

LE THOR

Sonograf’ : Festival de la Quinzaine Africaine avec Hope Masike (22/6)

04 90 02 13 30

www.lesonograf.fr

 

MARSEILLE

Festival Jazz des 5 Continents

Cours d’Estienne d’Orves : Doodlin’, Raphaël Imbert Omax at Lomax 7tet (17/7)

Jardin du Palais Longchamp : Ballaké Sissoko&Vincent Segal Chamber Music, Pat Metheny Unity Band 4tet (18/7), Ibrahim Maalouf 6tet Diagnostic, Avishaï Cohen trio Seven Seas (19/7), Térez Montcalm 5tet, Stacey Kent 5tet (20/7), Al Jarreau 6tet, Earth Wind & Fire invite Al McKay (21/7)

04 95 09 32 57 www.fj5c.com

 

Inga des Riaux

Nougarotrement (22/6), Bobzigua (28/6), John Massa 4tet (29/6)

06 07 575 558

www.inga-des-riaux.fr/music.html

 

Cabaret Aléatoire : August Burns Red + Adept (20/6)

04 95 04 95 09

www.cabaret-aleatoire.com

 

Dan Racing : Fête de la musique avec Sigma (21/6), Schengen Ult R&R Band (22/6), Bonus Track + Power in Skin (23/6), Jbam + Funky Monks (29/6), Tribute Téléphone (30/6), Lemon Rose (6/7), Bitcho Rock (7/7), Defaced + Skhizein + Sleeping Forest (13/7), Da Bf (14/7), Ls n’ Bb (20/7)

06 09 17 04 07

http://guitarjacky.free.fr

 

Dock des Suds : Marée Haute Electric Euphoria (22/6), Festival de Vives Voix avec les Indéchiffrables + Sudden Jazz quartet au (29/6), Vendredi du Cabaret Dock des Suds (30/6), Pride Factory (7/7), Marée Haute Electric Euphoria (14/7)

04 91 99 00 00

www.dock-des-suds.org

 

Espace Julien : Fête de la musique avec Heidi Von Heidi (21/6)

04 91 24 34 10

www.espace-julien.com

 

Grim : Sons de Plateaux #6 avec Sugarcraft + Rémi B. (21/6), Sobraslasolas ! (22/6), Installation par la Générale d’Expérimentation/Christian Zanesi, La voie Z + Feedback Ensemble (23/6)

04 91 04 69 59

www.grim-marseille.com

 

Kiosque des Réformés : Andromakers + The FKclub (24/6), Stéréobox + Kantate (12/7)

06 84 52 99 15

www.rendezvousdukiosque.fr

 

La Machine à Coudre : Antonio Negro et ses invités (22/6), Derek Poteat + Philippe Petit + Ahmad Compaore (28/6), Ensemble Oriental de Marseille (29/6)

04 91 55 62 65

www.lamachineacoudre.com

 

Mundo Kfé : Soirée Off Sud Tremplin Découverte avec Gust + Duck explosion + Moyens du bord + Casa Grinta (22/6)

04 91 92 45 72

www.mundokfe.fr

 

Roll’ Studio

Trio Trinidad (23/6) Duo Basse Sax (30/6) Monique Zuppardi trio (7/7)

04 91 644 315 ou 06 86 728 396

www.rollstudio.fr

 

Théâtre Sylvain

Ahmad Compaoré trio avec Christophe Leloil (13/7)

04 91 47 73 94

 

La Maison du Chant 

Festival De Vives Voix (29/6 au 6/7) avec Les Indéchiffrables + Sudden Jazz quartet au Cabaret du Dock des Suds (29/6), Les Chanteurs des jardins (1er/7), Enco de Botte + Sanacore à la chapelle Sainte Catherine (2),  Enco de Bott + La Ultima + Lo Cor de la Plana aux Jardins Velten (5), Enco de botte + Chants Soufis de Haute Egypte + Chants Soufis des Comores aux Jardins Velten (6)

04 91 62 78 57

www.lesvoiesduchant.org

 

La Meson

«Flamenco Meson» sur la place Stalingrad avec Sandie Santiago + Bal Sevillan (30/6)

04 91 50 11 61

www.lameson.com

 

La Sucrière : Festival Tamazgha, musiques berbères et populaires d’Afrique du Nord avec Farid Ferragui et Zohra Aït-Abbas (23/6)

04 91 03 08 86

www.festivaltamazgha.org

 

Le Paradox : Mamienco (20/6), Mani Carneiro & François Múleka (26/6)

04 91 63 14 65

www.leparadox.fr

 

Le Poste à Galène : Soirée Colorful Wacky Sound (22/6), Iraka + Solat + Dilaime + guest (29/6), Fête de la musique avec The Magnets + The Last + Bird in Shell (21/6)

04 91 47 57 99

www.leposteagalene.com

 

L’éolienne : Arianna & Ferran Savall (29/6)

04 91 37 86 89

www.myspace.com/leolienne

 

MAUBEC

La Gare : Les Zapéros-concerts du marché avec concert « surprise » (4/7), Hugo Kant (11/7), Merci Marlène (18/7), Forabandit (25/7)

04 90 76 84 38

www.aveclagare.org

 

OLLIOULES

Châteauvallon : Sapho chante Oum Kalsoum (23/6) China Moses&Raphaël Lemonnier (7/7) Richard Galliano&sextet Piazolla Forever (13/7)

04 94 22 02 02

www.chateauvallon.com

 

PEYROLLES

Cour du Château : Curiosités Maritimes avec À la légère, chansons fines (24/6 et le 22/6 dans le cadre d’Un théâtre dans mon Salon à Marseille)

06 40 11 47 16

06 27 38 30 06

 

SAINT-RAPHAËL

Square Delayen : «Fuzzfest» Rencontres musicales régionales de Saint-Raphaël avec Fukushiman + Tapenga + Sundayfools + Kelly und Kelly + OL’Dirty et DJ Duff (Maniacx) (29/6 au 1/7)

04 94 82 64 04

 

SAINT CANNAT

Festival Jazz à Beaupré : Ben Aronov-Georges Mraz, Jacky Terrasson trio (29/6) Cecile MCLorin-Salvant, Mulgrew Miller (30/6)

04 42 57 21 56

 

LA SEYNE-SUR-MER

Théâtre de Verdure

La Nuit des Sablettes (7 au 22/7)

04 94 06 90 34

www.ot-la-seyne-sur-mer.fr

 

TOULON

Place d’Armes : Iraka dans le cadre du festival Vide-Méninges (26/6)

www.regionpaca.fr

 

Tandem : Fête de la musique avec NO/ID* sur la place du Pavé d’Amour : Weather Kings + El Botcho + Paradisco + Twin Apple (21/6)

04 98 070 070

www.tandem83.com